Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Преобразился  днесь ты на горе, Христе,

И славу там твои ученики узрели

Дабы, когда тебя увидят на кресте,

Страданье вольное Твоё уразумели

И проповедали вселенной до конца,

Что ты – сияние Отца.

19 августа народ православный  празднует  Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Преображение – день, в который Христос показал ученикам Божественный Свет.

В конце Своей земной жизни Господь Иисус Христос открыл ученикам, что Ему надлежит идти в Иерусалим, там пострадать за людей, умереть на кресте и в третий день воскреснуть. Взяв с Собой апостолов Иоанна, Иакова и Петра, направился Иисус  к горе Фавор, (Фавор в переводе с древнееврейского означает «чертог чистоты и света») возвышающейся, как крепость, над холмами Галилеи. Ученики шли молча, как бы предчувствуя, что сейчас откроется некая тайна. На вершине горы перед ними открылось чудо: лицо Спасителя стало подобным молнии, одежды – белыми, как снег. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Рядом с Иисусом возникли ещё две фигуры, в которых ученики с изумлением узнали пророков Моисея и Илью. Они беседовали с господом о его грядущих страданиях и славе.

Пораженные апостолы пали на землю и закрыли лица руками. Радость от видения Божественного света в них была соединена с сознанием собственного недостоинства и страхом пред всемогуществом Божиим.

Своим Преображением Спаситель явил ученикам славу Своего Божества для того, чтобы они во время грядущих страданий не  поколебались в вере во Христа – Единородного Сына Божия.

В народе этот день называют «Яблочным спасом». По традиции на Преображение Господне в конце Божественной литургии совершается освящение яблок и других плодов. Церковь, благословляя приносимые плоды, назидает нас о том, что всё – от человека до растения– должно быть посвящено Богу, как его творение.