Неделя 6-я Великого поста (цветоносная, Вербное воскресенье). Вход Господень в Иерусалим.

25 апреля, в воскресенье, православные верующие встречают Вербное воскресенье или праздник Входа Господня в Иерусалим.

Накануне праздника, в субботу вечером в нашем храме священники иерей Алексей Постников и иерей Георгий Полевщиков провели освящение веточек вербы. Освящение вербы прошло также и сегодня утром.

После Литургии Иоанна Златоуста, впервые за шесть недель совершаемой в воскресный день (на протяжении всей Четыредесятницы по воскресеньям служилась Литургия Василия Великого), на молебне вновь звучала молитва на освящение ваий. Верующие молились и просили у Господа удостоить их с искренней и настоящей радостью встретить грядущую Пасху.

«Спогребшеся Тебе Крещением, Христе Боже наш, безсмертныя жизни сподобихомся Воскресением Твоим, и воспевающе зовем: осанна в вышних, благословен Грядый во Имя Господне».

После этого праздничного, наполненного цветочными запахами дня начинается совершенно особый период церковного года – Страстная седмица.

Страстная седмица (неделя) — особенное время Великого поста. Фактически сам пост, как период нашего сугубого покаяния, завершён, и теперь начинается новый этап. На Страстной седмице день за днём вспоминаются последние дни земной жизни нашего Спасителя. И мы имеем возможность быть свидетелями этих Евангельских событий, идти вслед за Христом.