Неделя Крестопоклонная. Благовещение Пресвятой Богородицы.

Воскресенье, 7 апреля 2024 года, Неделя Крестопоклонная, Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день в нашем храме Воскресения Христова Божественную Литургию служили его настоятель иерей Алексей Постников и священник иерей Георгий Полевщиков. Хор пел под управлением Валентины Елизаровой.

 

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2024 году Православная Церковь празднует на Крестопоклонной седмице Великого Поста. В канун праздника, 6 апреля, в храме прошло всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня, затем было совершено поклонение Кресту и помазание освященным елеем.

Торжественно вынесенный Животворящий Крест Господень – это напоминание о приближающейся Страстной Седмице и Пасхе Христовой. Крест выносится для поклонения верующим, чтобы  напомнить о страданиях и смерти Господней, воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Святой Крест остается для поклонения в течение следующей седмицы до пятницы, когда он перед литургией будет внесен обратно в алтарь.

Благовещение Пресвятой Богородицы — особый праздник, когда Архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она станет Матерью Божией. Само слово «благовещение» переводится как «Благая весть». А благовестить означает рассказывать о Христе, о Его учении и о победе Жизни над смертью.

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

В Евангелии мы читаем, что Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет нашествием на нее Духа Святого: Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит Тебя (Лк 1:35). Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов и появилась современная традиция — выпускать на Благовещение белых голубей.