Детям о Пасхе.

5 апреля священник нашего храма Воскресения Христова иерей Георгий Полевщиков побеседовал с детьми Центра социальной помощи семье и детям о приближающемся Светлом празднике Пасхи.

 

История праздника — это путешествие сквозь тысячелетия.
Пасха праздник Светлого Христова Воскресения. Иисус Христос был послан Богом на землю для нашего спасения от грехов (плохих поступков).
Он был добрым, справедливым, никогда и никого не осуждал, и боролся со злом. Цари боялись, что Иисус Христос станет правителем всего мира. И они казнили Его – распяли на кресте.

Казнили Иисуса Христа в пятницу.  Для людей это был самый грустный и скорбный день. Сегодня этот день называют Страстной пятницей.
Ученики Христа после казни сняли его тело и погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых».

Христос воскрес – значит стал бессмертным.

Батюшка рассказал детям о традиции красить яйца и печь куличи к празднику, поведал историю о Марии Магдалине, связанную с пасхальным яйцом. Яйцо — символ Пасхи, символ возрождения, символ новой жизни.

Ребята с интересом слушали батюшку, задавали вопросы и сами участвовали в разговоре о празднике. Отец Георгий отметил, что готовиться к празднику нужно всем, и детям тоже. Нужно слушаться родителей, не ругаться, не обижать и не обижаться, стараться делать добрые дела. Пообещал, что вместе с учащимися Воскресной школы, которые уже готовят праздничную пасхальную программу посетит ребят в дни Светлой седмицы.