Величальная песнь колоколов. К 200-летию храма.

30 сентября в ОБО№7 (Тогурская детская библиотека) прошло мероприятие посвященное значимой для нашего села дате – 200-летию храма Воскресения Христова – «Величальная песнь колоколов». Воспитанники нашей воскресной школы стали его участниками.
Колокола… На протяжении множества веков сопровождали они своим звоном жизнь христиан. Размеряя течение дня, возвещая время труда и отдыха, время веселья и скорби. «Малиновые» перезвоны указывали дороги заблудившемуся путнику, вещали набатом о грозящем бедствии. Колокольный звон служил мерилом праведности и добра.

Очень проникновенно читали стихи русских поэтов о колоколах Анна Постникова, Ксения и Лидия Селищевы, Дарья Белик, Варвара Гончарова.

О, Русь, благословенная моя!
Познать тебя не хватит целой жизни:
Твоих церквей златые купола
И многовещий звон колоколов отчизны.
Тот чудный гул, идущий от небес,
Он гласом Божьим нисходил к народу,
Призывом к дальней жизни без мирских страстей,
И родником, где пьют живую воду..

Многое может рассказать колокол. Ведь он грустил и радовался вместе с Россией, вместе с русским людьми. Мощно и грозно звучал колокольный призыв в годы бедствий. Колокольный звон встречал возвращавшихся с победой на родную землю Александра Невского, полки Дмитрия Донского с Куликова поля, войска Ивана Грозного после взятия Казани, ополчение Минина и Пожарского, солдат Суворова.
Громкий колокол звал матросов отважного «Варяга» занять места по боевому расписанию в русско-японской войне. Русский колокол славил подвиг русского народа!

Очень полезную информацию о колоколах рассказал собравшимся в читальном зале библиотеки — детям и взрослым — иерей храма Георгий Полевщиков. Он говорил о звонницах, колокольных звонах, звонарях..

Любит русский народ звон церковных колоколов,любит потому, что его торжественные звуки вещают ему О Боге, направляют мысли и сердце к Нему и , раздаваясь с высоты, призывают к небесному и лучшему.

Говорят: икона — молитва в красках, храм — молитва в камне, КОЛОКОЛ — молитва в звуке.
Не все мы умеем молиться, не все знаем, как это правильно делать. Остановитесь на минуту и прислушайтесь! С вами говорит колокол… Говорит о судьбе русского народа, о судьбе России, о вашей судьбе!

Среди приглашённых гостей на мероприятии присутствовал Борис Алексеевич Брагин — человек, занимающийся поисково-краеведческой работой по велению души и сердца.Он говорил о колоколах нашей Тогурской церкви.

Борис Алексеевич  с 1985 года живет в Тогуре. Считает, что история нашего села очень интересная и большая. Делает всё, чтобы собрать как можно больше информации о предприятиях, ранее действующих, а сегодня уже не существующих, о людях. Неоценим его вклад в поиске информации о истории нашего храма.Борис Алексеевич предоставил в наш архив несколько фотографий с изображением храма в разные годы.

Так, два года назад к Борису Алексеевичу попала уникальная фотография, которой, по всей вероятности около 100 лет.  Это фото передала жительница Тогура – Анисимова Анна Александровна.

В библиотеке Борис Алексеевич встретился с Любовью Николаевной Попковой — хранительницей вещей, фотографий, переданных ей прихожанами (служителями) церкви или их родственниками. Надеемся, что благодаря таким людям и с Божией помощью 200-летняя история нашего храма пополнится новыми фактами.
Спасибо работникам библиотеки за организацию праздника!