Знакомство с храмом.

28 января в сопровождении педагога Марины Сергеевны Пановой наш храм посетили учащиеся четвёртых классов МАОУ СОШ№4 г. Колпашево. Экскурсию для ребят провёл иерей Георгий Полевщиков.
Марина Сергеевна преподаёт в школе «Основы православной культуры», и одним из запланированных уроков стала поездка в Тогурскую церковь.
Экскурсия началась с рассказа об истории старейшего храма Томской области,о его святынях.Отец Георгий познакомил ребят с убранством церкви. Рассказал, что в каждом храме есть изображение Христа, святых и обязательно Голгофа — большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. Так же ребята узнали, что в храме имеется три двери, средняя — двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь — это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан. Затем отец Георгий предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы.
Икона – это картина, на которой изображен лик святого или события Священной истории. (Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым). Когда хотят помолиться, ставят свечу перед иконой и обращаются со словами молитвы к тому, кто изображен на иконе. Особо чтимой в нашем храме является Абалацкая икона Божией матери «Знамение».

Ещё ребята узнали, что в нашей церкви два престола: главный – в честь Воскресения Христова и правый придел – в честь святителя Николая Чудотворца.

В заключении мероприятия юные экскурсанты посетили Рождественский вертеп и услышали евангельскую историю рождения Иисуса Христа.

«Эта поездка стала полезной не только для ребят, но и для меня. –прокомментировала Марина Сергеевна. – Преподаю ОРКСЭ первый год, нужно набираться опыта и пополнять знания. Экскурсия очень понравилась. Все получили массу положительных эмоций, надеемся, что приедем ещё»