Экскурсия в храм. Учащиеся СОШ№2 посетили церковь Воскресения Христова.

11 мая учащиеся модуля Основ православной культуры МАОУ «СОШ № 2» побывали в Тогурском Воскресенском храме. Экскурсию для ребят провёл ключарь прихода иерей Алексей Постников.
Батюшка рассказал экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.
Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные — люди, которые только готовились принять Крещение и стать полноценными членами Церкви. В современных церквах таких правил нет. В нашей церкви здесь располагается церковная литература и оформляются выставки к большим православным праздникам. Так и в этот день внимание посетителей привлекла пасхальная выставка, на которой представлены работы воспитанников Воскресной школы.
В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть еще иногда называется нефом (кораблем – Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части — это солея, амвон, иконостас и клиросы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки.
Отец Алексей поведал об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах.
Дети увидели старинную деревянную икону «Пророк Илия». Икона очень лёгкая, дерево высохло и практически не имеет веса.
Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Не забудется подъём на колокольню, вид села с высоты птичьего полёта и возможность позвонить в колокола.
Экскурсия произвела большое впечатление не только на детей, но и на взрослых:

«Нам всем очень понравилась поездка в Тогурскую церковь. Мы увидели старинное Евангелие, атрибуты венчания, крещения. Большое впечатление произвёл подъём на колокольню. Теплота и душевность служителей церкви способствовали раскрытию интереса к православной культуре, истории страны и Нарымского края. Встреча получилась интересной и познавательной». (Наталья Троценко – руководитель группы, педагог СОШ№2)

«Экскурсия очень понравилась. Большое впечатление произвела церковная утварь: кадило, венец для венчания, книги «Апостол», «Евангелие». Им более сотни лет. История храма интересна, особенно из уст самого батюшки. А подъём на колокольню, которой 200 лет, — это просто чудо». (Юлия Крылова – мама учащегося школы №2)