День памяти Мч. Урпасиана. Св. Кесария. Прав. Тарасия.

В пятницу первой седмицы Великого поста, 22 марта 2024 года, священник нашего храма Воскресения Христова иерей Георгий Полевщиков совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

 

Литургия Преждеосвященных Даров — богослужение, во время которого верующие причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце на престоле или на жертвеннике.

 

Сегодня Православная Церковь чтит память Мученика Урпасиана. Св. Кесария. Прав. Тарасия.

Святой мученик Урпасиан. Святой мученик Урпасиан пострадал в городе Никомидии. Император Максимиан Галерий (305–306) жестоко преследовал христиан, служивших в его войске и при дворе. Некоторые малодушные колебались и начинали поклоняться языческим богам, а сильные духом пребывали твердыми до конца. Так, сановник Урпасиан бросил к ногам правителя свои плащ и пояс и сказал: «Отныне я – воин Царя Небесного, Господа Иисуса Христа. Возьми назад данные мне знаки отличия». Максимиан велел привязать Урпасиана к дереву и бить его воловьими жилами. Затем святого привязали к верхней решетке железной клетки, а внизу разожгли костер. Святой Урпасиан с неустанной молитвой ко Господу перенес нестерпимые страдания. Славный мученик был сожжен заживо, а прах его брошен в море – страшен он был своим истязателям, так и не сумевшим сломить его дух.

Святой праведный Кесарий Назианзин. Святой Кесарий родился в Арианзе, близ Назианза Каппадокийского. Его родителями были епископ Назианзский Григорий и святая Нонна. Получив медицинское образование он служил медиком при дворе императоров Констанция II и Юлиана, с 364 года — квестором в Вифинии. Чудесно спасшись в 368 году от смерти во время никейского землетрясения, он по совету брата святителя Григория Богослова и его друга Василия Великого удалился от светской жизни и всецело отдался аскетизму. Незадолго перед смертью Кесарий крестился и завещал раздать своё состояние бедным. Святитель Григорий Богослов говорил, что праведный Кесарий являлся ему после смерти облеченный сиянием.

Тарасий Ликаонийский. Время жизни святого Тарасия Ликаонийского не известно. По преданию, Тарасий с раннего детства полностью отдал себя служению Богу. Избранный сосуд благодати, он приносил в дар Господу посты, бдения, молитвы и слезы как благовонную жертву. Он получил благодать творить чудеса. От его молитвы демоны убегали, прокаженные исцелялись, мертвые восставали, и всякий приходящий к нему чувствовал благодать присутствия Божия. Святой Тарасий с миром упокоился в предсказанный им день, радостно приветствуя Ангелов, пришедших за его душой.