Как строился рождественский вертеп в Тогурском храме?

DSC01190Как проникнуться чудом Рождества? Одно из решений – сделать вертеп. Создание вертепов из всевозможных материалов к празднику Рождества Христова — старый и добрый обычай практически во всех христианских странах. Согласно этой традиции, уже много лет во дворе нашего храма возводится из снега рождественский вертеп. Создание его всегда является результатом совместного труда преподавателей, воспитанников Воскресной школы и всех желающих прихожан.

Как и в прошлом году решили построить снежную пещерку таких размеров, чтобы в неё можно было войти. Под снежным пологом обустроены ледяные ясли с новорожденным младенцем. Рядом — Иосиф и Дева Мария на фоне картины Рождества Христова. Окружают их пара снежных барашков. Сюда прихожане могут приносить свои дары, как когда – то это сделали в далекой древности мудрые волхвы. Над входом в вертеп сияет, переливаясь, рождественская звезда. Рождественский вертеп создаёт особую атмосферу, это ощущение и сказки, и осознание величия события, которое весь Мир отмечает в Рождественскую ночь.

Чтобы найти новорожденного Иисуса в ледяных яслях, Тогурчанам, как и волхвам две тысячи лет назад, нужно идти на свет Вифлеемской звезды. Посмотреть на Рождественское чудо можно будет до конца января. В феврале вертеп закроют, а потом, не дожидаясь прихода весны, разберут. Мы надеемся, что вертеп, появившийся в результате совместного труда детей и взрослых, всем принесет радость, поможет ощутить в сердце волнующий трепет от осознания того, насколько важно событие Рождества Христова в жизни каждого из нас. С Праздником вас, дорогие братья и сестры!!!

DSC01184

DSC01185

DSC01193

DSC01199

DSC01201

DSC01204

DSC01206

DSC00407

DSC00408

DSC00410

DSC00415

DSC01292

DSC01293