Знакомство с храмом

«А мы сегодня были в церкви! Там так интересно!» – делились ребята своими впечатлениями с родителями.

18 октября учащиеся первого класса начальной школы со своим педагогом Ольгой Васильевной Токаревой и несколькими родителями, побывали на экскурсии в нашем храме Воскресения Христова. Для ребятишек это было первое знакомство с Тогурским приходом.

Ключарь храма, иерей Алексей Постников,  встретил гостей и провёл их по храму. Экскурсия проходила в форме беседы.  Ребята узнали, что  храм – это «дом Божий», и что издавна храмы на Руси строили на самых красивых местах. Отец Алексей рассказал детям, как нужно вести себя в храме; что такое притвор, алтарь; почему в храме горят свечи и какому святому нужно молиться, если возникают трудности в учёбе. Спросил, кто из ребят крещён и рассказал о таинстве крещения.

История нашего храма насчитывает почти 200 лет, это памятник архитектуры нашего села, наша гордость. Особое впечатление произвела на юных прихожан Абалацкая икона Божией Матери – «Знамени». Она находится в нашем храме со дня его открытия и имеет величайшую ценность.

После экскурсии я спросила у педагога, что, по её мнению, эта встреча дала детям?

«Мы стали немножко образованнее, мы больше познакомились с православной культурой. На душе стало светлее!»