Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Великое освящение воды

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

18 января, накануне праздника Крещения Господня, и 19 января в сам праздник в храме Воскресения Господня прошла торжественная Литургия и Великое освящение воды. 

Уже который год подряд по инициативе руководства ООО«Риск» и священнослужителей Воскресенской церкви  на Кети проходит обряд купания в крещенской купели. Чин Великого освящения воды на реке Кеть под открытым небом 19 января в 12 часов провел Преосвященный Владыка Силуан епископ Колпашевский и Стрежевской. Богослужение началось в храме Воскресения Христова с. Тогур, откуда крестным ходом священнослужители и верующие проследовали до «иордани».

Его Преосвященству сослужили клирики Вознесенского кафедрального собора г. Колпашево и нашего Воскресенского храма с. Тогур.

Несмотря на крепкий — по-настоящему крепкий крещенский мороз — многие решились купаться в «иордани». Это одна из древнейших христианских традиций. Считается, что купание в ледяных водах в праздник Крещения приносит духовное и телесное здоровье.