Пребывания части мощей святых Лазаря Четверодневного и святителя Луки Крымского

23 и 24 ноября по благословению Преосвященнейшего Силуана епископа Колпашевского и Стрежевского в нашем приходе находились великие святыни христианского мира — ковчеги с частицами мощей  святых Лазаря Четверодневного (того самого, кого воскресил из мертвых Господь наш Иисус Христос накануне Своего входа в Иерусалим) и святителя Луки Крымского.

В эти дни перед ковчегом с мощами  совершались молебны с Акафистами и все желающие могли помолиться перед ними и получить благословение.

Праведный Лазарь.

Лазаря еще называют «Лазарь Четверодневный» и «друг Божий». Как говорит церковное предание, после воскрешения Лазарь прожил еще 30 лет и стал епископом Китийским — служил на острове Кипр, в городе Китионе (сейчас Ларнака).

Церковь почитает воскрешение Лазаря как одно из самых важных, знаковых чудес, совершенных Христом за время Его земного пути. Это символ того, что Господу подвластно все — и жизнь, и смерть человека. Это надежда на то, что всех верующих во Христа и исполняющих Его заповеди ждет воскресение. Это чудо — свидетельство того, что Господь любит каждого из нас.

Святитель Лука Крымский.

Со дня земной кончины архиепископа Крымского Луки прошло немногим больше полувека, но этот святой уже стал одним из самых почитаемых православными верующими в России. Хирург, внесший немалый вклад в развитие отечественной медицины и спасший тысячи жизней, в своих действиях доверялся Богу, всегда молитвенно испрашивал благословения для себя и для пациента перед тем, как приступить к врачебным манипуляциям, и даже во времена богоборчества у него в операционной стояла икона. В болезни, часто перед операцией, верующие обращаются к святителю Луке, надеясь, что и для них святой хирург попросит благословения у Господа.

Сегодня собрано уже немало свидетельств о помощи святого и о чудесных исцелениях. Но обратившись к святому в трудную минуту, и после выздоровления не стоит забывать о молитве и благодарности Богу.