Чин погребения Пресвятой Богородицы

 

28 августа, на вечернем богослужении,  в сам день праздника во всех православных храмах  совершается чин погребения плащаницы — изображения  Пресвятой Богородицы, лежащей во гробе.

В Тогурском Воскресенском храме этот чин совершил иерей Алексей Постников, ему  сослужил диакон Александр Мусрепов. За богослужением  пел хор под управлением Валентины  Елизаровой.

Чин погребения Богородицы — одна из самых впечатляющих служб.В этот день служится торжественная и умилительная Всенощная. Все молитвы и канон посвящены Божьей Матери. Верующие как бы напоминают ей, что, несмотря на Успение, она обещала помогать христианам. В конце службы происходит чин погребения Пресвятой Богородицы.

Со дня Успения в храме стоит плащаница Божией Матери,  священство   берёт ее и с пением, молитвами, совершают торжественно  крестный ход  с хором и церковным народом  под колокольный звон обносят вокруг церкви. В подражание  святым апостолам, переносившим Пречистую  Матерь своего Учителя  от места Её успения в доме  св. Иоанна Богослова  к месту погребения в Гефсиман