Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, ключарь иерей Алексей Постников провел в нашем храме Божественную Литургию. 

Ему сослужил диакон Александр Мусрепов. За богослужением  пел хор под управлением Валентины  Елизаровой.

Великий праздник в Православной церкви, совершаемый 29 августа (11 сентября) и посвященный памяти мученической смерти Иоанна Крестителя, которому по приказу тетрарха Галилеи Ирода отрубили голову.

Святой Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн, предвозвещавший людям явлениеСпасителя мира, вскоре после Крещения им Господа Иисуса Христа был заключен в темницу властителем Галилеи (одной из областей Палестины) Иродом Антипой, которого святой Иоанн обличил в беззаконии — сожительстве с Иродиадой, женой его брата Филиппа.

В день рождения Ирода на праздничном пире дочь Иродиады Саломия плясала перед царём и его гостями. Танец так понравился Ироду, что он пообещал Саломии дать ей всё. чего она ни попросит. Саломия по наущению Иродиады, ненавидевшей святого Иоанна, попросила у царя главу Иоанна крестителя. Ирод опечалился, так как почитал своего Пророка; но опасаясь нарушить клятву перед лицом гостей, вынужден был исполнить своё обещание. так пострадал святой Предтеча Господень за верность заповеди Божией.

Святой Иоанн Креститель, по кончине своей сойдя в ад, проповедовал ветхозаветным праведникам грядущее освобождение их от уз явлением Христа Спасителя. Он исшел из ада со Христом по Воскресении Христовом и сподобился многих венцов на небе как девственник, как пустынник, как праведник покаяния, как пророк, как Христов Предтеча и Креститель и наконец как мученик.