К 200-летию храма. Экскурсия для работников культуры.

19 июня в нашем храме Воскресения Христова епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан провёл экскурсию для сотрудников администрации и работников учреждений культуры Колпашевского района.

Владыка встретил экскурсантов на прицерковной территории и начал свой рассказ с исторической справки появления Храма Воскресения Христова (Словущего) — одиного из самых старых объектов на территории Томской области и поистине величественного памятника архитектуры Русской Православной Церкви.

Первая церковь в с. Тогурском, как сообщает «Клировая ведомость о Воскресенской церкви… села Тогурского» за 1903г., была построена по просьбе прихожан в 1766 году (по другим данным – в 1761г.) на основании грамоты митрополита Тобольского и Сибирского, Святителя Павла (Конюскевича). Она была деревянной, с одним престолом. Освящение состоялось в 1776 году. Церковь простояла почти 30 лет, но около 1795 года сгорела. Ближайшей к Тогуру (в 50 верстах) оказалась Троицкая церковь в Кетске. Поездки туда были связаны с большими хлопотами и достовляли жителям массу неудобств. Тогурчане решили построить новый каменный храм, который соответствовал бы все возрастающей роли поселения, принявшего в 1761 году статус села, а со временем ставшего центром волости. В 1818 году в Тогуре было закончено строительство нового церковного здания, возведённого из кирпича, оштукатуренного под белый камень.

Сильное эмоциональное воздействие на слушателей оказала информация о святынях храма — старинных и особо почитаемых иконах — Абалакская Божья Матерь «Знамение» и считающаяся чудотворной «Троица». Почитается прихожанами и икона «Николай Чудотворец», которая постоянно находится на аналое Никольского придела церкви.Церковь располагает иконами, привезёнными в начале 20 века из Афона, две из них помещены на арке при входе в Воскресенский придел, третья – «Святой великомученик Пантелеймон» – находится в Никольском приделе. Всего в иконостасе храма 28 икон, 6 икон размещены в Царских вратах. Владыка говорил  о связанных с ними чудесных проявлениях и исторических событиях.