«Вот и ангел пролетел…»

Зашуршали ангельские крылья,

Зазвенели звонко колокольцы,

И поплыли радужные кольца,

Звёздною осыпанные пылью,

Приземляясь в белый снег бумажный,

Музыкой и просветлённым словом,

Чтобы жизнь полней под их покровом

Стала — в звуке и дыханье каждом.

 

Этими стихотворными строками Ольга Владимировна  Рубцова, библиотекарь отдела библиотечного обслуживания №4  открыла мероприятие, посвящённое ангелам. Его участниками стали воспитанники воскресной школы Тогурского храма (руководитель Н.И.Селищева), в качестве почётного гостя — иерей Георгий Полевщиков.

«Слово «ангел» пришло к нам из Древней Греции, оно означает «вестник». В Древнем Риме верили, что у каждого человека есть свой дух — защитник и покровитель, которого называли «гением». Считалось, что это существо рождается вместе с человеком, определяет его судьбу и сопровождает по жизни до самой смерти. Они являются защитниками людей от разных бед и напастей, к ним обращаются за советом и просьбами о помощи в трудных ситуациях.» 

Ведущая рассказала, как в разное время и в разных странах художники изображали ангелов на своих полотнах. Обратила внимание зрителей на литературные произведения — стихи об ангелах, на написанную к стихам музыку — какие великолепные рождаются произведения,трогающие струны нашей души!

Ольга Владимировна говорила о Санкт-Петербурге — городе, который по праву может считаться городом ангелов. Их фигурки органично вписываются в окружающую архитектуру. В городе на Неве есть три ангела,три хранителя города — золотой, серебряный и бронзовый.

Особый рассказ был об ангеле, который пребывает при каждом человеке — это Ангел Хранитель. Он с нами всю нашу жизнь, с момента крещения, он охраняет нашу душу от грехов, а земное тело — от несчастий,помогает нам жить свято.

Об Ангеле Хранителе более подробную информацию представил  иерей Георгий Полевщиков, после чего ответил на многочисленные вопросы присутствующих .

Мероприятие прошло в атмосфере добра, в теплой и очень душевной обстановке.